BELGIQUE. François-Antoine de Méan de BEAURIEUX... Lot 653
résultat :
Estimation :
BELGIQUE. François-Antoine de Méan de BEAURIEUX (1756-1831), dernier prince-évêque de Liège.
Lettre autographe signée à Mgr Jérôme Champion de Cicé (1735-1810), ancien archevêque de Bordeaux, en exil. 2 pp. in-4. Liège, 21 mai 1794.
Il répond à la demande de Champion de Cicé de venir s'établir dans le pays de Liège. " La connaissance que m'a donné Mgr l'évêque de Chartres du désir que vous aviez Monseigneur, de venir vous établir dans ce pays-ci, est le seul titre qui m'a autorisé à vous proposer à cette effet la maison du Doyen de la Collégiale de Vizé. Je sens parfaitement Monseigneur, et pas sans regrets, combien cet établissement est au-dessous de votre naissance et de votre rang, mais je compte sur votre indulgence []. Si je puis réussir à vous procurer, Monseigneur, quelqu'allègement aux maux que vous partagez avec l'Église de France par la persécution terrible qu'elle essuie [] ".