Deux ensembles de boutons en pâte, XVIIIe siècle,... Lot 7
résultat :
Estimation :
Deux ensembles de boutons en pâte, XVIIIe siècle, comprenant : un ensemble de vingt boutons et deux boutons plus petits, chacun conçu comme une grappe de pâtes incolores en forme de coussin dans des montures fermées, le revers avec des ferrures en forme d'anneau, les plus grands boutons de 2,6 cm de diamètre, étui en cuir ajusté, dix boutons plus petits défectueux, un bouton plus petit dépareillé ; et un ensemble de six boutons, chacun de conception tourbillonnée, sertis de pâtes incolores de forme circulaire, montés en argent, diamètres 2,4 cm chacun, étui ajusté.