Une paire de bracelets en émail et un bracelet... Lot 17
résultat :
Estimation :
Une paire de bracelets en émail et un bracelet en pierre dure, milieu du 19e siècle, comprenant : une paire de bracelets de manchette, composés de métal doré estampillé de rinceaux floraux, avec un panneau central en émail représentant un oiseau parmi des branches fleuries, circonférences intérieures d'environ 16 cm ; et un bracelet de manchette composé de métal doré estampillé de motifs de rinceaux feuillus, le centre étant serti d'un grand cabochon d'agate dans une bordure de cabochons d'agate plus petits, circonférence intérieure de 17,8 cm.