Un groupe de trois pendentifs, début du 20ème... Lot 50
résultat :
Estimation :
Un groupe de trois pendentifs, début du 20ème siècle, comprenant : un pendentif en cristal de roche à double face en intaille inversée avec l'alphabet dans des drapeaux de signaux maritimes internationaux, soutenu par de la nacre, monté en or, longueur 2,7cm ; un pendentif en cristal de roche en forme de cœur, longueur 2.4cm, étui ajusté estampillé Peake, daté 1912 ; et un pendentif en or de conception géométrique centré sur une aigue-marine circulaire émettant des motifs de feuillage sertis de perles de semence, à une fine chaîne à maillons, longueur du pendentif 4.9cm incluant l'anse, longueur du collier 41cm, étui