HISTOIRE DES CONQUÊTES DE LOUIS XV, tant en Flandre... Lot 11
résultat :
Estimation :
HISTOIRE DES CONQUÊTES DE LOUIS XV, tant en Flandre que Fur Le Rhin, en Allemagne & en Italie, depuis 1744, jusques à La Paix conclue en 1748. Ouvrage enrichi d'Estampes, représentant les Siéges & Batailles, & de Plans des principales Villes assiégées & conquises, par Mr. Dumortous. In-Folio, papier Vergé, dos (d'origine) à 5 nerfs, les plats de couverture rapportés, tranches vermillon. Editions Chez De Lormel, à Paris, 1759. Pages et gravures en tailles douces en assez bel état malgré une reliure remplacée. On y joint une eau-forte "Louis XV, Roy de France et de Navarre". Editions Chez Selis, à Paris. XVIIIème siècle (cuves coupées).