Mukahla d'Alger
Algérie, XIXe siècle
Fusil à canon... Lot 35
résultat :
Estimation :
Mukahla d'Alger
Algérie, XIXe siècle
Fusil à canon en acier à pans coupés, platine couverte de plaques d'argent et de laiton ciselé, talon en os, bois incrustés d'os rattachés au fût par d'élégantes bagues ajourées. Baguette en bois.
L. 166 cm