Corne à poudre
Maroc, région de Souss, fin XIXe... Lot 41
résultat :
Estimation :
Corne à poudre
Maroc, région de Souss, fin XIXe siècle
En forme de croissant, en laiton ajouré et ciselé, à décor de volutes sur le recto, et de croisillons sur le verso, avec une plaque d'argent ciselé sur une extrémité. Avec son bouchon, sa chaîne, et deux anneaux de suspension. (Enfoncements).
L. 30 cm