Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Vue plongeante sur... Lot 75
résultat :
Estimation :
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Vue plongeante sur Marrakech
Huile sur toile
Monogrammé, daté, localisé en bas à droite (19)19
65 x 54 cm
Peinte dans les premiers mois de son installation à Marrakech cette huile traduit
l’émerveillement du peintre devant Marrakech, dont il fera sa résidence. Sa vision est
nette et précise, son dessin presque cubiste, sa composition frontale et binaire. Il place
en opposition l’horizontalité de l’Atlas et la verticalité du minaret de la Koutoubia ; le rose
de l’argile des murs de la médina contraste avec le vert du jardin central et des tuiles
vernissés. L’utilisation de touches de couleurs pures posées par des coups de pinceau
saccadés et bien différenciées fait vibrer la lumière et permet au peintre de travailler un
camaïeu de roses emblématiques de la ville rouge. D’une hauteur considérable, son point
de vue est très vraisemblablement la tour du palais récemment restaurée et devenue
le site du Jardin Secret, alors occupé par al-Hajj Muhammad Loukrissi, déjà chef de la
corporation des horlogers de Marrakech, et chambellan du sultan Moulay ‘Abd al-Hafiz.
Véritable témoignage architectural, cette composition est rare dans l’œuvre de Majorelle.
Provenance :
Vente Gros & Delettrez, 7 Décembre 2013, n°207
Vente Gros & Delettrez, Drouot, 12-06-1992.
Bibliographie:
F. MARCILHAC, La vie et l'.oeuvre de Jacques MAJORELLE (1886-1962), ACR Edition, Paris, 1995, reproduit page 54.
F. et A. MARCILHAC, Jacques Majorelle, ed. Norma, Paris, 2017, reproduit p. 232, n°52, circa 1919."