Lot n° 75

résultat :
Estimation :

Jacques MAJORELLE (1886-1962) Vue plongeante sur Marrakech Huile sur toile Monogrammé, daté, localisé en bas à droite (19)19 65 x 54 cm Peinte dans les premiers mois de son installation à Marrakech cette huile traduit l’émerveillement du peintre devant Marrakech, dont il fera sa résidence. Sa vision est nette et précise, son dessin presque cubiste, sa composition frontale et binaire. Il place en opposition l’horizontalité de l’Atlas et la verticalité du minaret de la Koutoubia ; le rose de l’argile des murs de la médina contraste avec le vert du jardin central et des tuiles vernissés. L’utilisation de touches de couleurs pures posées par des coups de pinceau saccadés et bien différenciées fait vibrer la lumière et permet au peintre de travailler un camaïeu de roses emblématiques de la ville rouge. D’une hauteur considérable, son point de vue est très vraisemblablement la tour du palais récemment restaurée et devenue le site du Jardin Secret, alors occupé par al-Hajj Muhammad Loukrissi, déjà chef de la corporation des horlogers de Marrakech, et chambellan du sultan Moulay ‘Abd al-Hafiz. Véritable témoignage architectural, cette composition est rare dans l’œuvre de Majorelle. Provenance : Vente Gros & Delettrez, 7 Décembre 2013, n°207 Vente Gros & Delettrez, Drouot, 12-06-1992. Bibliographie: F. MARCILHAC, La vie et l'.oeuvre de Jacques MAJORELLE (1886-1962), ACR Edition, Paris, 1995, reproduit page 54. F. et A. MARCILHAC, Jacques Majorelle, ed. Norma, Paris, 2017, reproduit p. 232, n°52, circa 1919."