Boucliers ronds, légèrement bombés, en cuir solide,... Lot 7058
résultat :
Boucliers ronds, légèrement bombés, en cuir solide, avec quatre bosses à l'avant, l'une laquée noire, l'autre avec une bordure de couleur rouge et jaune et un riche décor floral, ainsi que des bosses et des renforts de bordure argentés. Deux boucliers avec poignées et coussinets de poing à l'arrière. Montages en laque abîmés et craquelés par endroits, traces d'âge et d'utilisation, manques. Diamètre 32 cm (2x) et 47 cm.
Condition : II - III