Importante réunion de céramique du XXe siècle comprenant une sculpture d'un tigre en faïence émaillée polychrome. Dimensions : 14 x 54 cm. Une sellette blanche. Dimensions : 21 x 29 cm. Une fontaine en forme de vase Médicis soutenant des fruits. Dimensions : 39 x 19 cm. Un buste d'un homme signé en creux Fernand BOUDE, 1953. Dimensions : 47 x 22 cm à vue. Une sellette polychrome au motif d'une tête d'ange. Dimensions : 20 x 20 cm à vue. Un vase boule à anse à décor de scènes de chevalerie. Hauteur : 29 cm. Un vase en terre cuite vernissée à anse, décor noir géométrique. Hauteur : 21 cm. Un vase à décor polychrome et anses à tête de satyres. Hauteur : 12 cm. Un crâne en céramique polychrome. Hauteur : 13 cm. Un vase balustre à anses sur piédouche à décor de fleurs polychrome. Hauteur : 34 cm. Un buste d'angelot. Hauteur : 15 cm. Un groupe de deux tigres jouant. 19 x 34 cm. Une Coupelle sur piédouche en émaux de Longwy. Un Vase à décor d'un chevalier en terre cuite vernissée. Hauteur : 13,5 cm. Un vase boule en céramique à décor d'un couple. Hauteur : 10 cm. Un pot couvert en céramique verte. Hauteur : 13 cm. On joint un brûle-parfum en céramique lustrée, décor moderne. Hauteur : 18 cm.