Réunion de céramiques diverse du XXe siècle comprenant :
- Marseille, vase boule à décor jaune et vert. Hauteur : 18 cm.
- Marseille, vase gourde à décor de fleurs sur fond noir, réhauts dorés. Hauteur : 22 cm.
- Vase style amphore greque à décor noir. Hauteur : 37 cm.
- Vase amphore à décor bleu ciel et jaune/orangé à deux anses. Hauteur : 26 cm
- Charles VOLTZ (1923-1997), Vallauris, Vase balustre en céramique vernissée de Vallauris à décor de feuilles de fougères sur fond noir granité, signé sous la base. Hauteur : 23 cm.
- Vase pichet soliflore mauve, anse tressée dorée. H : 30 cm.
- Antibes France, vase balustre "Superjackpot" à décor de jeu de cartes. Hauteur : 21 cm.
- Groupe en céramique représentant un être hybride autour d'un cornet. Hauteur : 26 cm