Lot n° 39

Estimation :

Réunion de céramiques diverse du XXe siècle comprenant : - Marseille, vase boule à décor jaune et vert. Hauteur : 18 cm. - Marseille, vase gourde à décor de fleurs sur fond noir, réhauts dorés. Hauteur : 22 cm. - Vase style amphore greque à décor noir. Hauteur : 37 cm. - Vase amphore à décor bleu ciel et jaune/orangé à deux anses. Hauteur : 26 cm - Charles VOLTZ (1923-1997), Vallauris, Vase balustre en céramique vernissée de Vallauris à décor de feuilles de fougères sur fond noir granité, signé sous la base. Hauteur : 23 cm. - Vase pichet soliflore mauve, anse tressée dorée. H : 30 cm. - Antibes France, vase balustre "Superjackpot" à décor de jeu de cartes. Hauteur : 21 cm. - Groupe en céramique représentant un être hybride autour d'un cornet. Hauteur : 26 cm