Importante réunion de métal argenté comprenant :
- Plat ovale en métal argenté à décor avec un bassin à décor de frise et médaillon au centre
- Bassin rond en métal argenté sur piédouche.
- Réunion de 4 bas reliefs.
- Deux blasons en faïence polychrome.
- Une cloche composée de trois clochetons en cuivre.
- Réunion de trois clochettes sur une même monture.
- Paire de médaillons représentant les portrait de profil de Rossini et Auber. Diamètre : 12 cm.
- Quatre grelots et un coeur en bronze
- Un balancier de pendule du XIXe siècle.
- Six cuillères à cocktail à décor de caractères asiatiques en métal argenté.
- Deux paire de cuillères à soupes, modèle queue de rat en métal argenté (2 tailles).
- Une grosse cuillère en forme de coquille, gravé "Hijos de F. Jaya".
- Elément en céramique à décor d'un blason cerclé d'une armature en métal flanqué d'un aigle.
- Pièces percées montée sur une tige. Longueur : 46 cm.
- Deux bougeoirs en métal argenté à fûts coniques emboités par des éléments en verre verts. Hauteur totale : 20 cm.
- Trois moulins à prière tibétains comprenant un en métal doré et deux en émaux cloisonnés. Hauteur : 16 cm.
- Une cuillère de service en métal ajouré sur le manche de végétaux stylisés. Longueur : 23 cm.
- Trois boîtes en forme de fruits en métal argenté.
- Médaille serre-papier