Lot n° 43

Estimation :

Importante réunion de métal argenté comprenant : - Plat ovale en métal argenté à décor avec un bassin à décor de frise et médaillon au centre - Bassin rond en métal argenté sur piédouche. - Réunion de 4 bas reliefs. - Deux blasons en faïence polychrome. - Une cloche composée de trois clochetons en cuivre. - Réunion de trois clochettes sur une même monture. - Paire de médaillons représentant les portrait de profil de Rossini et Auber. Diamètre : 12 cm. - Quatre grelots et un coeur en bronze - Un balancier de pendule du XIXe siècle. - Six cuillères à cocktail à décor de caractères asiatiques en métal argenté. - Deux paire de cuillères à soupes, modèle queue de rat en métal argenté (2 tailles). - Une grosse cuillère en forme de coquille, gravé "Hijos de F. Jaya". - Elément en céramique à décor d'un blason cerclé d'une armature en métal flanqué d'un aigle. - Pièces percées montée sur une tige. Longueur : 46 cm. - Deux bougeoirs en métal argenté à fûts coniques emboités par des éléments en verre verts. Hauteur totale : 20 cm. - Trois moulins à prière tibétains comprenant un en métal doré et deux en émaux cloisonnés. Hauteur : 16 cm. - Une cuillère de service en métal ajouré sur le manche de végétaux stylisés. Longueur : 23 cm. - Trois boîtes en forme de fruits en métal argenté. - Médaille serre-papier