SAINT GLAS, Pierre, abbé de Saint-Ussans (16..-1699).... Lot 27
résultat :
Estimation :
SAINT GLAS, Pierre, abbé de Saint-Ussans (16..-1699). Contes nouveaux en vers dédiez à Son Altesse Royale Monsieur, frère unique du Roy. IIème édition. Paris, Pierre Trabouillet, 1678. In-12, (12 ff), 209 pages mal chiffrées 206, (2 ff). Plein veau blond, triple filet d'encadrement, dos très orné, triple filet sur les coupes, large roulette intérieure ; toutes tranches dorées. Reliure du milieu du XIXème siècle, parfaitement établie, signée Petit, successeur de Simier. (Petites taches sur le second plat). Bel exemplaire. La première édition de cet ouvrage, publié sans nom d'auteur, est de 1672. "On comprend que [l'auteur] n'ait pas signé ses contes du nom de son abbaye. Ils sont faits à l'imitation des Contes de La Fontaine ... Les contes du fabuliste n'étaient pas encore publiés, en totalité du moins ; mais ils couraient très probablement en manuscrits. Saint Glas ne manque ni de naturel ni de facilité. Sa poésie, comme celle de son maître, est gaie, mais n'est point obscène" (Viollet le Duc, Fabliaux, page 77, pour l'E.O.)