LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Editions pré-originales... Lot 42
résultat :
Estimation :
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Editions pré-originales de trois fables. Paris, Mercure Galant, 1690-1691-1692. 3 volumes in-12, vélin ou veau du temps. (Restaurations anciennes) Contiennent en éditions pré-originales "Les Compagnons d'Ulysse" (décembre 1690), "Le Thésauriseur et le Singe" (mars 1691), "La Ligue des Rats" (décembre 1692). (Rochambeau, n°24, n°26, pages 13-14)