Lot n° 8

résultat :
Estimation :

[ARALDICA] - LITTA, Pompeo (1781-1852) - Famiglie Celebri Italiane. Milan : Paolo Emilio Giusti, [s.d., ma 1819-1883]. Probablement l'exemplaire le plus complet jamais présenté aux enchères du célèbre ouvrage de Litta consacré à 150 familles dans 184 "dispenses", avec de nombreuses planches gravées, dont beaucoup en coloration manuelle contemporaine. Les volumes sont présentés dans une élégante reliure contemporaine des frères Binda. Cette œuvre magnifique et renommée représente une documentation historique-généalogique fondamentale ainsi qu'une des contributions majeures et les plus originales à l'historiographie nationale du XIXe siècle. Commencée par Pompeo Litta en 1819, elle fut interrompue par la mort de l'illustre écrivain en 1852, puis reprise trois ans plus tard et poursuivie, toujours avec son nom, par ceux qui avaient été ses collaborateurs, Luigi Passerini Orsini de' Rilli, Federico Odorici, Federico Stefani, Francesco di Mauro di Polvica et Costantino Coda, jusqu'en 1883. 16 volumes, in-folio (465 x 346 mm). Titres des 15 premiers volumes, mais pas du vol. 16, armoiries gravées et colorées, nombreuses planches et illustrations gravées à pleine page, dont beaucoup sont colorées à la main de manière experte, comprenant des vues de villes, des paysages, des monuments, des pièces de monnaie, des médailles et des cartes géographiques. Il n'a pas été possible de fournir un compte exact des planches, car dans divers répertoires les doubles pages sont parfois comptées comme simples et vice versa, mais une indication claire de la manière de vérifier le nombre exact n'a pas été trouvée (volumes 11 et 15 avec le coin inférieur endommagé, quelques rousseurs occasionnelles). Elégantes planches de l'époque, marbrées d'orange jusqu'au volume 12, puis striées de rouge à partir du volume 13, avec dos de veau décoré en doré par les Frères Binda (le premier volume avec la partie inférieure du dos endommagée, les volumes 11 et 15 avec le coin inférieur endommagé, les autres avec des frottements minimes). Pour une liste détaillée du contenu de l'ouvrage, veuillez contacter le département. (16) IT [ARALDICA] - LITTA, Pompeo (1781-1852) - Famiglie Celebri Italiane. Milano : Paolo Emilio Giusti, [s.d., ma 1819-1883]. Probablement la copie la plus complète que l'on puisse trouver à l'intérieur du célèbre opéra de Litta dédié à 150 familles en 184 exemplaires, avec de nombreux tableaux incisés, dont beaucoup sont colorés à la main à l'époque. Les volumes sont présentés dans une élégante legatura coeva à la demande des Fratelli Binda. Cette œuvre magnifique et célèbre représente un travail historique et généalogique fondamental ainsi qu'une des plus importantes et originales contributions à l'histoire nationale de l'époque. Commencée par Pompeo Litta en 1819 et interrompue par la mort de l'illustre écrivain en 1852, elle a été reprise trois ans plus tard et poursuivie, toujours sous son nom, par ceux qui étaient ses collaborateurs, Luigi Passerini Orsini de' Rilli, Federico Odorici, Federico Stefani, Francesco di Mauro di Polvica et Costantino Coda, jusqu'en 1883. 16 volumes, folio (465 x 346 mm). Frontespizi ai primi 15 volumi, ma non al vol. 16, stemmi incisi in rame e colorati da mano coeva, numerosissime incisioni in rame a piena pagina e nel testo, di cui molte espertamente colorate che includono vedute di città, paesaggi, monumenti, monete, medaglie e carte geografiche. Non è stato possibile fornire un conteggio esatto delle tavole in quanto in diversi repertori quelle a doppia pagina vengono talvolta contate come singole e viceversa, ma non è stata reperita una chiara indicazione di come verificarne il numero esatto (i volumi 11 e 15 con l'angolo inferiore danneggiato, alcune occasionali fioriture). Eleganti legature in cartonato coevo, arancione marmorizzato fino al volume 12 e poi rosso striato dal volume 13, con dorsi in pelle decorata in oro con etichetta dei legatori Fratelli Binda (il primo volume con la parte inferiore del dorso un po' rovinata, i vol. 11 e 15 con l'angolo inferiore danneggiato, gli altri con minimi difetti). Per una lista dettagliata dei contenuti dell'opera si prega di rivolgersi al dipartimento. (16)