ARIOSTO, Lodovico (1474-1533) - Orlando Furioso.... Lot 14
résultat :
Estimation :
ARIOSTO, Lodovico (1474-1533) - Orlando Furioso. Birmingham : G. Baskerville, 1773.
Edition illustrée en italien du poème épique de l'Arioste, née de la collaboration entre les frères Molini, éditeurs à Paris, l'imprimeur John Baskerville en Angleterre, et de nombreux artistes et graveurs qualifiés de Paris et de Londres.
4 volumes, 8vo (232 x 145mm). Portrait gravé de l'auteur en frontispice, 46 planches gravées par Bartolozzi et d'autres d'après Cipriani, Cochin, Eisen, Monnet, Jean-Michel Moreau le jeune et d'autres (quelques brunissures et taches, sans les derniers blancs). Veau de l'époque, dos à nerfs orné de décorations dorées, titres sur étiquettes modernes (dos à nerfs, couverture avant du premier volume détachée, usure générale). Provenance : Frederick Coykendall (ex-libris). (4)
IT
Édition illustrée en langue italienne du poème épique de l'Arioste, réalisée grâce à la collaboration entre les frères Molini, éditeurs parigus, le timbreur John Baskerville en Angleterre, et de nombreux artistes et inciseurs parigus et londoniens.
4 volumes, 8vo (232 x 145mm). Ritratto calcografico dell'autore in antiporta e 46 incisioni in rame di Bartolozzi e altri da Cipriani, Cochin, Eisen, Monnet, Jean-Michel Moreau il giovane e altri (alcune bruniture e macchie, senza ultime bianche). Pelle coeva con decori in oro al dorso e titoli su etichette moderne (reindorsati, copertina del primo volume staccata, generali difetti e graffi). Provenienza : Frederick Coykendall (exlibris). (4)