BALESTRIERI, Domenico (1714-1780) - La Gerusalemme... Lot 17
résultat :
Estimation :
BALESTRIERI, Domenico (1714-1780) - La Gerusalemme liberata travestita in lingua milanese a sua Ec.za Carlo conte, e signore de Firmian. Milan : Gio. Batista Bianchi regio stampatore, 1772.
Première édition de la traduction de Balestrieri en dialecte milanais. Cat. Hoepli 35 : "C'est la plus célèbre des nombreuses traductions en dialecte qui ont été effectuées sur l'immortel poème de Tasso".
8vo (173 x 110mm). Demi-titre, initiales et pièces de tête et de queue gravées sur bois (quelques rousseurs et taches occasionnelles). Demi-veau du XXe siècle avec plats de papier marbré ancien, tranches mouchetées. Provenance : F.C (cachet de collection privée du XXe siècle) - B.B (cachet de collection privée du XXe siècle). (4)
IT
BALESTRIERI, Domenico (1714-1780) - La Gerusalemme liberata travestita in lingua milanese a sua Ec.za Carlo conte, e signore de Firmian. Milano : Gio. Batista Bianchi regio stampatore, 1772.
Première édition de la traduction de Balestrieri en dialecte milanais. Cat. Hoepli 35 : "È la più celebre fra le molte traduzioni dialettali che furono eseguite sull'immortale poema tassiano.
4 volumes, 8vo (173 x 110mm). Occhietti, testate, capilettera e finalini xilografici, testo a fronte (qualche fioritura e sporadiche macchie). Mezza pelle del XX secolo con piatti in carta marmorizzata antica, tagli a spruzzo. Provenance : F.C (timbro di collezione privata del XX secolo) - B.B (timbro di collezione privata del XX secolo). (4)