Lot n° 32

résultat :
Estimation :

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comento di Christophoro Landino Fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino. Florence : Nicolo di Lorenzo dalla Magna, 1481. Exemplaire malheureusement incomplet, sans les gravures de Botticelli, de la célèbre Divine Comédie imprimée à Florence en 1481 et réputée pour être la première illustration du Poème. Il s'agit d'une "réponse" aux initiatives éditoriales de Venise et de Milan qui, au cours des années précédentes, avaient imprimé plusieurs éditions impressionnantes et importantes de la Comédie. Cristoforo Landino a écrit son commentaire pour cette édition ; il était à l'époque titulaire de la chaire de rhétorique à Florence et il a réévalué le culte de Dante comme un élément de prestige pour la Florence des Médicis. Ce commentaire fut ensuite le seul à être réimprimé jusqu'à la version de 1544 de Vellutello. Folio (408 x 274 mm). De nombreux feuillets manquent : [i-iii] 7, blanc a1, a7-a8, c1-c2, c7, d5, d9, e5, f5, g9, h3, h8, i4, l8, l10, m1, m4 n4, n5 , r10, s1-s5 et s6 blanc qui contiennent les cantos XXXIII et XXXIV de l'Enfer, 2a1 blanc, 2b10, 2c3-2c4, 2c8, 2e8-2e10, 2f1, 2o2-2o5, manque les derniers feuillets à la fin de I6 à L12 avec les derniers Cantos du Paradis (quelques feuillets sont plus courts, aucune des gravures renommées n'est présente, seulement à g4 et l1 il y a des traces du contour des deux gravures, quelques pages réparées surtout aux marges ou avec des rousseurs et des taches légères). Veau moucheté du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné de motifs dorés, plats marbrés (récemment refaits, usure légère). Provenance : nombreuses annotations anciennes. IT DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comento di Christophoro Landino Fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino. Firenze : Nicolo di Lorenzo dalla Magna, 1481. Un copia purtroppo scompleta e senza le incisioni del Botticelli della celebre Divina Commedia stampata a Firenze nel 1481 e celebre in quanto la prima illustrata del Poema. Il s'agit d'une " réponse " aux initiatives éditoriales de Venise et de Milan qui, au cours des années précédentes, ont publié diverses versions importantes de la Divina Commedia. Pour cette édition, le commentaire de Cristoforo Landino, alors titulaire de la cathédrale de Florence, rivalisait depuis quelques années avec le culte de Dante comme élément de prestige pour la Florence médicale. Il Commento fu poi il solo ristampato fino alla versione del Vellutello del 1544. Folio (408 x 274mm). Mancano numerose carte : [i-iii]7, a1 bianca, a7-a8, c1-c2, c7, d5,d9, e5, f5, g9, h3, h8, i4, l8, l10, m1, m4 n4, n5, r10, s1-s5 e s6 bianca che contengono i canti XXXIII e XXXIV dell'Inferno, 2a1 bianca,2b10, 2c3-2c4, 2c8, 2e8-2e10, 2f1, 2o2-2o5, mancano poi le ultime carte da I6 a L12 che contengono gli ultimi Canti del Paradiso (alcuni fogli sono più corti, non è presente nessuna delle celebri incisioni, solo in g4 e l1 si vede traccia delle sagome delle due incisioni, alcune pagine riparate perlopiù ai margini o con fioriture e macchie). Mezza pelle a spruzzo del XVIII secolo con titolo decorato in oro e piatti in carta marmorizzata (rimontata recentemente, lievi difetti). Provenienza : numerose annotazioni antiche.