DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Commedia di Dante... Lot 40
résultat :
Estimation :
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Commedia di Dante Alighieri tratta da quella, che pubblicarono gli Accademici della Crusca l'anno MDXCV. Venise : Giambattista Pasquali, 1739.
Première édition publiée par Pasquali contenant uniquement le texte de la Divine Comédie. En 1741, Pasquali a ensuite publié deux volumes pour les "Opere minori" et à cette occasion, les titres de la Comédie ont été réimprimés avec la nouvelle date de 1741.
3 volumes, 8vo (168 x 115mm). Demi-titre, titre imprimé en rouge et noir avec le dispositif de l'imprimeur, gardes gravées sur bois (quelques taches d'eau et quelques autres taches occasionnelles, dans le tome 3 C1 avec des réparations qui compromettent le texte et C2 avec un petit renforcement). Vélin de l'époque, dos à nerfs orné de dorures (légères taches). Provenance : premières marginales en D5, D6 - Pietro Scala (inscription de propriété datée de 1828) - FMB (cachet) - SP (cachet). (3)
IT
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Commedia di Dante Alighieri tratta da quella, che pubblicarono gli Accademici della Crusca l'anno MDXCV. Venezia : Giambattista Pasquali, 1739.
Première édition publiée par Pasquali contenant le seul testo de la Divina Commedia. Nel 1741 il Pasquali diede poi alle stampe due volumi per le "Opere minori" e nell'occasione vennero ristampati i frontespizi della Commedia con la nuova data del 1741.
3 volumi, 8vo (168 x 115mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero, con marca tipografica, finalini xilografici (qualche gora di umidità e qualche altra occasional macchia, nel vol. 3 C1 con riparazioni che compromettono il testo e C2 con piccolo rinforzo). Pergamena coeva con dorsi decorati in oro (poche macchie). Provenance : antichi marginalia a D5,D6 - Pietro Scala (nota di possesso datata 1828) - FMB (timbro) - SP (timbro). (3)