Lot n° 45

résultat :
Estimation :

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Florence : All'insegna dell'ancora, 1817-19. Exemplaire à la provenance fascinante ayant appartenu à l'actrice et écrivain anglo-américaine Frances Anne Kemble et à son mari américain Pierce Mease Butler. Butler a épousé Kemble en 1834 après l'avoir rencontrée à Philadelphie, à peu près au moment où il a hérité de quelques grandes plantations de tabac américaines et, par conséquent, d'un grand nombre d'esclaves. Kemble, fortement opposée à l'esclavage, a tenu un célèbre journal d'une de ses visites dans les plantations dans lequel elle exprimait l'horreur de l'état de vie des gens et dans lequel elle s'en prenait à ceux qui tentaient de justifier l'esclavage. L'incompatibilité entre le mari et la femme conduisit au divorce en 1849 et ce n'est qu'après le déclenchement de la guerre civile en 1863 que Kemble publia son "Journal of a Residence on a Georgian Plantation in 1838-1839" publié à la fois en Amérique et en Angleterre. Pierce Mease Butler était l'un des hommes les plus riches des États-Unis, mais il a dilapidé sa fortune estimée à 700 000 dollars. Il a été sauvé de la faillite par la vente, les 2 et 3 mars 1859, de ses 436 esclaves à l'hippodrome Ten Broeck, près de Savannah, en Géorgie. Il s'agissait de la plus grande vente aux enchères d'esclaves de l'histoire des États-Unis et elle lui a rapporté plus de 300 000 dollars (l'équivalent d'environ 9 millions de dollars aujourd'hui). Il s'agit de la célèbre édition de la Divine Comédie illustrée par 125 gravures néoclassiques "tirées à un nombre limité d'exemplaires" (Mambelli 113). Le quatrième volume de l'ouvrage contient la vie de Dante écrite par Leonardo Aretino et les Annotazioni alle tre Cantiche tirées de différents Codices traduits par l'abbé Renzi. 4 volumes, in-folio (470 x 315mm). Plaques gravées par Giovanni Masetti, Giovanni Lapi, Innocenzo Migliavacca, Lasinio Filio et Benucci d'après les dessins de Luigi Ademollo et Francesco Nenci, portrait gravé de Dante sur les 3 premiers titres (rousseurs). Demi-veau rouge de l'époque sur papier décoratif avec décorations dorées sur les plats, le dos et les bords (quelques frottements aux jointures et aux extrémités, petites éraflures). Provenance : Frances Anne Kemble (inscription de propriété ; 1809-1893 actrice de théâtre et écrivain anglaise victorienne) - Butler Place (ex-libris ; Pierce Mease Butler 1810-1867, mari américain de Fanny Kemble et héritier de plantations de tabac). (4) IT DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Firenze : All'insegna dell'ancora, 1817-19. Copie de l'affascinante provenance féminine anglo-américaine appartenuta alla celebre attrice e scrittrice Frances Anne Kemble e al marito americano Pierce Mease Butler. Butler a épousé Kemble en 1834, après l'avoir connue à Philadelphie à l'époque où elle avait découvert de grandes plantations américaines de tabac et, par conséquent, une grande quantité de tabac. Kemble, fortement opposé à la schiavitù, tient parmi les autres choses un célèbre journal d'une de ses visites aux piantagioni où l'orage s'est manifesté pour l'état de vie des personnes et où l'on s'est battu contre ceux qui, à l'époque, cherchaient à justifier la schiavitù. L'incompatibilité entre le mari et la femme entraîne le divorce en 1849 et c'est seulement après la fin de la guerre civile en 1863 que Kemble publie son "Journal of a Residence on a Georgian Plantation in 1838-1839", édité en Amérique et en Angleterre. Pierce Mease Butler était l'un des hommes les plus riches des États-Unis, mais sa fortune s'élevait à environ 700 000 dollars. Il a été sauvé de la banque grâce à la vente, les 2 et 3 mars 1859, de ses 436 billets à l'autodrome de Ten Broeck, près de Savannah, en Géorgie. Il s'agit de la plus grande somme de billets dans l'histoire des États-Unis, qui a coûté plus de 300 000 dollars (soit environ 9 millions de dollars d'aujourd'hui). Si tratta della nota edizione della Divina Commedia illustrata da 125 incisioni di gusto neoclassico "stampata in ristretto numero di esemplari" (Mambelli 113). Le volume quarto de l'opéra contient la vie de Dante écrite par Leonardo Aretino et des Annotazioni alle tre Cantiche tratte da Codici diversi tradotte dall Abate Renzi. 4 volumi, folio (470 x 315mm). Tavole calcografiche incise da Giovanni Masetti, Giovanni Lapi, Innocenzo Migliavacca, Lasinio Filio e Benucci da disegni di Luigi Ademollo e da Francesco Nenci, ai primi 3 frontespizi ritratto di Dante inciso in rame (fioriture). Mezza pelle coeva rossa su piatti in carta marmorizzata con decori in oro, dorso e tagli dorati, sguardie gialle (difetti alle estremità e alle giunture, qualche strappo alla carta). Provenienza : Frances Anne Kemble (nota di possesso ; 1809-1893 è stata un'attrice teatrale e scrittrice inglese di epoca vittoriana, appartenente alla famiglia teatrale Kemble) - Butler Place (exlibris ; Pierce Mease Butler 1810-1867, marito americano di Fanny Kemble ed ereditiero di piantagioni di tabacco). (4)