Lot n° 46

résultat :
Estimation :

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia con brevi e chiare note. Bologne : Gamberini e Parmeggiani, 1826. Exemplaire non coupé de cette édition avec des planches gravées par Giovanni Giacomo Macchiavelli. 3 volumi, folio (315 x 228mm). Portrait gravé de Dante sur le premier titre, planches pour chaque canto par Giovanni Giacomo Macchiavelli (quelques rousseurs, légères taches, salissures et brunissures occasionnelles). Demi-vélin moderne, non coupé. (3) IT DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia con brevi e chiare note. Bologne : Gamberini e Parmeggiani, 1826. Copie en barbe de cette édition avec des illustrations de Giovanni Giacomo Macchiavelli. 3 volumi, folio (315 x 228mm). Ritratto di Dante inciso in rame al primo frontespizio, tavole per ciascun canto incise in rame da Giovanni Giacomo Macchiavelli (alcune fioriture, occasionali lievi macchie, tracce di polvere e bruniture). Mezza pergamena moderna, in barbe. (3)