Lot n° 233

résultat :
Estimation :

ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Theatrum orbis terrarum . Nomenclator ptolemaicus. Antwerp: Christophe Plantin, 1579. Première édition du Theatrum imprimée par Plantin et deuxième édition latine de cet atlas fondamental publié pour la première fois en 1570. Cet exemplaire contient le Theatrum et le Nomenclatur et seulement les 88 premières des 93 cartes habituellement incluses dans l'édition de 1579. Il pourrait donc s'agir d'une variante publiée avant celle conforme à Koenman Ort 15A qui est la première à contenir le Parergon (non présent ici) et les 5 dernières cartes. La théorie selon laquelle il pourrait s'agir d'une édition antérieure est également renforcée par le fait que 17 des cartes proviennent probablement de l'édition de 1573, ayant été numérotées différemment et ensuite corrigées à l'encre sur une étiquette en papier. Les cartes sont généralement en bon état, un peu brunies, avec seulement quelques légères taches d'humidité et des déchirures sporadiques. 2 (de 3 ?) parties en un volume (sans le Parergon), folio (447 x 290mm). Titre architectural gravé et portrait d'Ortelius sur le feuillet B4v, les 88 premières cartes gravées à double page sur les gardes uniquement, vignette gravée sur bois au titre du Nomenclator, avant-dernier feuillet avec le privilège au recto et l'approbation et le colophon au verso, avec le blanc final et avec l'erreur de pagination à la p. 29, signée par erreur comme p.17 dans le Nomenclatur, initiales et coiffes gravées sur bois, catalogue des auteurs avec 120 noms ; cartes 9-12, 42, 44, 49, 52, 55, 57, 59, 64, 67, 71, 73, 75 et 80 d'une édition antérieure (1573 ?) avec ancienne numérotation 6A, 6B, 6C , 6D, 24A, 24B, 27A, 29A, 30A, 31A, 32A, 34A, 36A, 39A, 40A, 41A et 44A puis recouvert d'une étiquette en papier et corrigé par une main ancienne (sans les cartes 89. Presbyteri Iohannis, 90. Barbariae, 91. Peregrinationis Divi Pauli, 92. Romani Imperii Imago, 93. Ellas. Graecia, Sophiani qui n'ont jamais été insérés dans la reliure originale, sans les feuillets relatifs au Parergon ; brunissures, quelques légères taches et mouillures et fortes taches d'humidité dans la dernière partie de l'ouvrage, mais après la fin des cartes, carte 2. Europe avec un léger pli, cartes 3, 4, 6, 58. Asia, Africa, Hispaniae Novae et Italia avec une déchirure au pli central sans perte, cartes 67. Senae urbis et 83. Tartaria avec une déchirure sans perte, quelques autres déchirures sporadiques). Veau hollandais contemporain richement décoré en doré sur les plats et le dos, et en doré et aveugle sur les bords (malheureusement très endommagé). Koeman, Atlante Neerlandici, Ort 15A (mais une variante ? avec les 88 premières cartes seulement et sans le Parergon). Provenance : Ferdinando Valperga, Marquis de Rivara (Chevalier de l'Ordre du Redentore et Capitaine des Gardes de Mantoue ; inscription de propriété sur la page de garde antérieure datée de 1701). IT ORTELIUS, Abraham (1527-1598) - Theatrum orbis terrarum . Nomenclator ptolemaicus. Anvers : Christophe Plantin, 1579. Première édition du Theatrum timbrée par Plantin et deuxième édition en latin de cet atlas fondamental publié pour la première fois en 1570. Cette copie contient le Theatrum et le Nomenclatur et seulement les 88 premières des 93 cartes incluses dans l'édition de 1579. On peut donc parler d'une variante publiée antérieurement par rapport à celle conforme à Koenman Ort 15A qui est la première à contenir le Parergon (qui n'est pas présent) et les 5 dernières cartes. A rafforzare la teoria che possa trattarsi di una prima tiratura anche il fatto che 17 delle mappe provengone probabilmente dall'edizione del 1573 essendo numerate in modo diverso e poi corrette a penna con un'etichetta in carta. Les cartes sont en général en bon état, un peu brunes, avec seulement quelques petites traces d'humidité et des traces de doigts sporadiques. 2 (di 3 ?) parties en un volume (senza il Parergon forse mai previsto), folio (447 x 290mm). Frontespizio architettonico inciso in rame e ritratto di Ortelius alla carta B4v, solo le prime 88 mappe incise in rame a doppia pagina e su brachette, vignetta al titolo del Nomenclator, penultima carta con il privilegio al recto e approvazione e colophon al verso, con ultima bianca e con l'errore di paginazione a p. 29, segnata erroneamente come p.17, nel Nomenclatur, iniziali e fregi xilografici, catalogo degli autori con 120 nomi ; le mappe 9-12, 42, 44, 49, 52, 55, 57, 59, 64, 67, 71, 73, 75 e 80 da un'edizione anteriore (1573 ?) in quanto con antica numerazione 6A, 6B, 6C, 6D, 24A, 24B, 27A, 29A, 30A, 31A, 32A, 34A, 36A, 39A, 40A, 41A e 44A poi coperta da etichetta in carta e corretta da mano antica (non sono presenti le mappe 89. Presbiteri Iohannis, 90. Barbariae, 91. Peregrinationis Divi Pauli, 92. Romani Imperii Imago, 93. Ellas. Graecia, Sophiani che non sono mai state inserite nella legatura originale, mancano le carte relative al Parergon ; bruniture, alcune lievi macchie e gore di umidità e una gora di umidità invece marcata nella parte finale del libro, ma dopo la fine delle mappe, la mappa 2. Europa con una leggera piega, le mappe 3, 4, 6, 58. Asia, Africa, Hispaniae Novae e Italia con strappo al centro senza perdite, le mappe 67. Senae urbis et 83. Tartaria con strappo senza perdita, qualche altro