Sitzender Pudel / A sitting poodle, Johann Daniel... Lot 102082
résultat :
Estimation :
Sitzender Pudel / A sitting poodle, Johann Daniel Schöne, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée,
Marque : épées bleues sous verre, 1er choix,
Modèle n° : 78743 (ancien n° de forme M 68),
N° de peintre : 23 en noir,
Dessin : Johann Daniel Schöne, fin du 18e siècle,
Représentation : caniche assis regardant vers le haut,
Hauteur : 12 cm,
État : bon,
Littérature : Bergmann, Meissen Figuren A 1 - Z 99, p. 288.