Plateau ovale Art Nouveau, Johann von Schwarz,... Lot 2764
résultat :
Estimation :
Plateau ovale Art Nouveau, Johann von Schwarz, Nuremberg, dessin de Carl Sigmund Luber vers 1900, numéro de pinceau A 318 XV et numéro de modèle estampé 8928 CN R, pâte claire émaillée polychrome, plateau ovale avec relief filiforme, représentation de profil d'une jeune femme à côté d'iris, usé, traces de rayures, monture métallique avec 2 poignées, L. 46 cm, Cf. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber. Leben und Werk als Entwerfer der Jugendstilkeramik von Johann von Schwarz 1896-1906, Einbeck 2006, p. 124, n° 4.5.