Français. Pendule figurative, 2e moitié du 19e... Lot 3202
résultat :
Estimation :
Français. Pendule figurative, 2e moitié du 19e s., putto sur char, fonte blanche bronzée, signée '' L&F Moreau'', sur champagnerf. Marbre, cadran émaillé blanc avec peinture de vigne polychrome, chiffres arabes noirs et aiguilles dorées, verre facetté dans un entourage de verre doré avec perlage, français. Mouvement rond avec carillon disque 1/2 heure sur cloche, mouvement démarre, h. 35cm, l. 36cm, p. 17cm.