Pendule à portique, 1ère moitié du 19ème siècle,... Lot 3204
résultat :
Estimation :
Pendule à portique, 1ère moitié du 19ème siècle, bois ébénisé, à colonnes échancrées, chapiteaux et bases dorés, décorés de nacre, lyre dorée derrière pendule solaire, cadran en émail blanc légèrement craquelé, aiguilles noircies probablement terminées, lunette dorée, mouvement démarre, sonnerie 1/2 heure sur cloche, h. 52cm, l. 31cm, p. 12cm.