Pendule de table 2.h.20.c, dans le style de la... Lot 3205
résultat :
Estimation :
Pendule de table 2.h.20.c, dans le style de la peinture émaillée, couronnée par un vase à anses dorées, 8 colonnes avec peinture florale polychrome, dans la base une peinture de paysage, pendule peinte avec scène nautique, toutes les faces vitrées à facettes, boîtier en laiton doré, mouvement mécanique circulaire avec sonnerie 1/2 heure sur ressort en argile dans la chaise gong, mouvement démarre, h. 51cm, l. 28cm, p. 17cm.