Lot n° 3209

résultat :
Estimation :

Pendule à figures française en 3 pièces. Pendule à figure, 2ème moitié du 19ème siècle, bronze coulé blanc, sur socle en marbre beige une femme manipulant une vigne de houx, décors dorés en forme de rocailles, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes noirs et aiguilles noircies, verre facetté dans un entourage en verre doré, mouvement d'horlogerie français avec carillon à disque 1/2 heure sur cloche, marche, h. 54 cm, l. 15cm. Mouvement rond avec carillon disque 1/2 heure sur cloche, démarre, h. 54 cm, l. 31cm, p. 15cm, correspondant 2 plaques latérales avec des figures féminines qui sont marquées de ( Mutualite ) assurance et ( Agriculture ) agriculture, h. 43cm.