Tiffany & Co. grande horloge de table en bronze,... Lot 3217
résultat :
Estimation :
Tiffany & Co. grande horloge de table en bronze, mouvement numéro 3117, 2ème moitié du 19ème siècle, entre les piliers de l'horloge architecturale des plaques de porcelaine peintes polychromes avec des représentations de palais orientaux qui continuent la forme du boîtier, le cadran également en porcelaine bombée avec représentation orientale, au centre petite fissure capillaire entre 12 et 1 heure, dans des cartouches blancs des chiffres romains noirs. Chiffres dans des cartouches blancs, aux pieds et à la galerie des petites plaques de jambe, une est manquante, les aiguilles dorées dans le style d'un dragon à 3 griffes, verre bombé dans le bord du verre doré, mouvement circulaire avec disque 1/2 heure sonnant sur cloche, h. 49cm, l. 25cm, d. 15cm