Pendule, 3 pièces, 2e moitié du 19e s., marbre... Lot 3226
résultat :
Estimation :
Pendule, 3 pièces, 2e moitié du 19e s., marbre brun rougeâtre, sur pieds pattes, champagne f. Cadran émaillé à chiffres arabes noirs, aiguilles noircies, verre facetté avec éclat à 10 heures dans le rebord du verre perlé, couronné d'un battoir à anses dorées, français. Mouvement rond avec carillon disque 1/2 heure sur cloche, mouvement démarre, h. 42cm, l. 20cm, p. 13cm, correspondant 2 plaques latérales urnes, h. 29cm.