Français. Pendule à figure, 1ère moitié du 19ème... Lot 3228
résultat :
Estimation :
Français. Pendule à figure, 1ère moitié du 19ème siècle, représentant un guerrier devant un canon, corps de pendule en bronze coulé blanc, doré, décoré de motifs floraux, soutenu par des plaques d'albâtre, cadran émaillé blanc avec chiffres romains noirs, aiguilles noircies, français. Mouvement rond avec sonnerie à disque 1/2 heure sur cloche, mouvement démarre, h. 38cm, l. 24cm, p. 10cm.