Lot n° 3229

résultat :
Estimation :

Français. Pendule à figure, 2e moitié du 19e siècle, représentant un homme à cheval avec un sabre repoussant l'attaque d'un chien, fonte blanche brunie et dorée, la base décorée d'éléments floraux et de rocailles, cadran émaillé blanc avec chiffres romains noirs, aiguilles breguette noircies, mouvement français avec carillon à disque 1/2 heure sur cloche, h. 39cm, l. 34cm, p. 34cm. Mouvement rond avec carillon disque 1/2 heure sur cloche, mouvement démarre, h. 39cm, l. 34cm, d. 12cm