Pendule de table en bois d'acajou, 1ère moitié... Lot 3246
résultat :
Estimation :
Pendule de table en bois d'acajou, 1ère moitié du 19ème siècle, avec incrustations de fil clair et motifs floraux incrustés, cadran émaillé blanc avec chiffres romains noirs et aiguilles bleuies, verre facetté dans un entourage de verre perlé doré, français. Mouvement rond avec carillon à disque 1/2 heure sur cloche, mouvement démarre, h. 35cm, l. 25cm, p. 17cm.