Français. Pendule à figure en bronze doré au feu... Lot 3247
résultat :
Estimation :
Français. Pendule à figure en bronze doré au feu avec armure au-dessus de la pendule, 1ère moitié du 19ème siècle, boîtier en bronze avec appliques en bronze, telles que flèche et arc ainsi que couronne d'oreille, base avec rocailles, cadran en émail blanc avec chiffres romains bleus et aiguilles noircies, lunette décorée de fleurs, cadran aux trous de remontage fendu à cause de l'âge, mouvement rond français avec disque de sonnerie 1/2 heure sur cloche, h. 40cm, l. 17cm, p. 17cm. Mouvement rond avec disque de sonnerie 1/2 heure sur cloche, mouvement démarre, h. 40cm, l. 17cm, d. 10cm