Lot n° 3249

résultat :
Estimation :

Français. Pendule figurative en bronze, dorée au feu, 1ère moitié du 19ème siècle, représentant une femme nourrissant un bouc de raisins dans un paysage pierreux avec vigne, la base décorée de rocailles et de motifs floraux, cadran en émail blanc légèrement craquelé, chiffres romains noirs, aiguilles breguettes noircies, mouvement de pendule démarre, h. 40cm, l. 27cm, d. 12cm