Pendule à plateau latéral, 3 pièces, Sèvres, France,... Lot 3366
résultat :
Estimation :
Pendule à plateau latéral, 3 pièces, Sèvres, France, 1844, marque de palais pour le château de Tuilleries, cartouches à peinture polychrome, putti flottants et paysages, dorure ornementale sur fond bleu cobalt, cadran doré en relief avec chiffres arabes noirs et aiguilles noircies, verre facetté en doré, bordure en verre perlé fin, français. Mouvement rond à disque 1/2 heure sonnant sur cloche, pendule détaché, mouvement démarre, pendule, h. 47 cm, 2 plaques latérales avec monture en bronze, à quatre bras en saillie, 5 flammes, signé, Quentin, h. 59 cm.