Vase d'épaule Imari, Japon, Arita, période Edo... Lot 6004
résultat :
Estimation :
Vase d'épaule Imari, Japon, Arita, période Edo (1603-1868), 19e s., porcelaine, glaçure polychrome avec or, oiseau dans un prunier en fleurs et phénix dans un feuillage d'érable rouge dans 4 cartouches d'images sertis de vignes, entonnoir de la bouche restauré, h 31 cm / p 17 cm