Dieu de la montagne coréen SANSHIN, probablement... Lot 6007
résultat :
Estimation :
Dieu de la montagne coréen SANSHIN, probablement Corée, dynastie Joseon (1392-1910), 19e siècle, bois avec peinture polychrome, figure du dieu de la montagne avec capuchon de rocher (kor. bawimoja) et longue barbe sur un piédestal en optique de pierre trônant, en tant que protecteur des enfants il en porte symboliquement un dans ses bras, des méandres et des signes SHOU de prolongation de la vie décorent le vêtement, porte insérée au dos, lésions de couleur liées à l'âge, 47x18x15cm, 3501g