Assiette Imari, Japon, Arita, période Edo (1603-1868),... Lot 6011
résultat :
Estimation :
Assiette Imari, Japon, Arita, période Edo (1603-1868), XVIIIe siècle, porcelaine, glaçure polychrome aux couleurs du style Kakiemon et or, médaillon central en forme de phénix entouré de cartouches de pivoines et de trois champs d'images d'une geisha à un pupitre dans un jardin, feuilles de bambou au dos, D 37cm