Lot n° 6019

résultat :
Estimation :

Pot d'épaule en émail cloisonné à décor automnal, Japon, période Edo (1603-1868), milieu du XIXe siècle, émail bleu ciel alvéolaire sur fond de laiton, paroi extérieure animée par trois grues volant entre des trèfles en buisson (jap. hagi) et des chrysanthèmes, bordure textile, florale et perlée distinctive sur le bord, à utiliser comme cache-pot ; perforation dans le fond, 16x14cm