Lot n° 195

résultat :
Estimation :

DOLET, Étienne - Commentariorum Linguae Latinae Lyon, Sébastien Gryphe, [mai] 1536-1538. 2 volumes in-folio, reliure du XVIII siecle en maroquin rouge, triple filet entourant les plats, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Restaurations très habiles aux dernieres pages du tome 1, sinon bel exemplaire. Edition originale du MAGNUS OPUS de Dolet et de Sebastien Gryphe. Un seul autre exemplaire passé en vente publique depuis 30 ans (Vente Dolet, De Proyard, Collection A. J.)