MOUSTIERS
Seau à bouteille de forme cylindrique en faïence à deux prises latérales formées de têtes d'indiens, décor vert et ocre de grotesques, oiseaux fantastiques et motifs floraux, filets ocre.
XVIIIe siècle
H. : 18,4 cm, D. : 22 cm
Restaurations anciennes à la base, aux mascarons et sur le bord du haut, fêlures.
Provenance :
Maison Nicolier Paris.