MOUSTIERS
Seau à verre cylindrique en faïence muni de deux mascarons à têtes de satyres. Décor vert et ocre de guirlandes de fleurs de solanées suspendues.
Marque OL.IC pour Joseph Chaudon, peintre chez Olérys de 1745 à 1758. Manufacture Olérys.
XVIIIe siècle
H. : 9,6 cm D. : 11,2 cm
Cheveux au revers sur le fond et un éclat sur la base.
Provenance :
Maison Nicolier Paris.
Bibliographie :
Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier, pages 29 à 40.