MOUSTIERS
Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries de Pierre de Gassion dans un écu surmonté d'une couronne de duc sommé d'une toque de Président à mortier. Sur l'aile, larges dentelles fleuries et motifs d'enroulements de ferronnerie. Manufacture Clérissy
XVIIIe siècle
D. : 53 cm
Une rayure dans l'émail et petites égrenures.
Cf : Bulletin de l'Académie de Moustiers 2012 n° 62 Page 72 par Alain de Korsak
Bibliographie :
- Francis Hernandez & Alain de Korsak. Les armoiries identifiées sur les faïences de Moustiers. Mondial Livre. Octobre 2019 pages 126 & 127.
- Lucien Dalmasso & B.de Rességuier. Faïences provençales armoriées. Arc-en-Ciel. Novembre 2019 page 32.