Lot n° 11

Estimation :

MOUSTIERS Saucière ovale à bord contourné en faïence à deux anses latérales, déversoirs ornés de mascarons à tête d'indien. Décor polychrome de fleurs de solanées. Marque en ocre T OL. - Jean Thion apprenti chez Olérys en 1739, peintre de 1739 à 1793, décède en 1803. Manufacture Olérys, XVIIIe siècle L : 21,5 cm Une fêlure et éclats. Bibliographie : Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier, pages 29 à 40.