MOUSTIERS
Saucière ovale à bord contourné en faïence à deux anses latérales, déversoirs ornés de mascarons à tête d'indien. Décor polychrome de fleurs de solanées. Marque en ocre T OL. - Jean Thion apprenti chez Olérys en 1739, peintre de 1739 à 1793, décède en 1803. Manufacture Olérys,
XVIIIe siècle
L : 21,5 cm
Une fêlure et éclats.
Bibliographie :
Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier, pages 29 à 40.