MOUSTIERS
Grand plat rond en faïence, à décor en camaïeu bleu au centre d'une scène de chasse au buffle avec six cavaliers d'après une œuvre gravée d'Antonio Tempesta (1555-1630) dans un médaillon cerné d'un galon de feuilles.
Sur l'aile larges dentelles fleuries et motifs d'enroulements de ferronnerie. Deux orifices de suspension d'origine.
Fin XVIIe- Début XVIIIe siècle
Manufacture Clérissy
D. : 53,8 cm
Un éclat et égrenures sur le bord, un léger défaut de cuisson.
Bibliographie :
Bulletin de l'Académie de Moustiers 2012 n° 62 Page 72 par Alain de Korsak
Modèles similaires :
- Donations Pierre et Lison Jourdan-Barry Musée de Marseille 1999 Page 95 n° 103
- D. Maternaty-Baldouy. Un collectionneur et mécène marseillais. Faïences Provençales & Céramiques Ottomanes. Ed. Barthélémy Avignon Exposition novembre 2006- Mars 2007 Centre de la Vieille Charité. Marseille. Pages 255 à 257 nos 200-201-202.