MOUSTIERS
Corbeille oblongue de forme évasée en faïence à parois ajourées, anses imitant une corde réhaussées en pourpre et vert. Décor polychrome de trois chinois sur des terrasses dans le style de Pillement, filet pourpre. Manufacture Ferrat.
XVIIIe siècle
H. : 8 cm L : 28,5 cm
Quelques éclats restaurés en bordure, égrenures.
Provenance :
Maison Nicolier Paris.