MOUSTIERS
Assiette octogonale à pans coupés en faïence, à décor en camaïeu manganèse, d'un chinois sous un arbre imaginaire jouant d'un instrument à corde devant un satyre qui danse, oiseau fantastique, papillons, tertres fleuris et filets.
Marque en manganèse OL.O. et un cœur
Peintre Victorien Olivier, apprenti chez Olérys en 1744, peintre jusqu'à sa mort en 1778. Manufacture Olérys
XVIIIe siècle
D. : 25 cm
Une égrenure
Bibliographie :
Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier, pages 29 à 40.