MOUSTIERS
Écuelle à bouillon ronde couverte en faïence, munie d'anses aplaties ajourées, prise en forme d'oiseau en relief. Décor polychrome dans le style de Pillement de chinois évoluant sur des terrasses, filet pourpre. Manufacture Ferrat.
XVIIIe siècle
H. : 15 cm L : 26,5 cm
Provenance :
Maison Nicolier Paris, étiquette à l'intérieur du couvercle