MOUSTIERS
Seau à verre cylindrique en faïence muni de deux mascarons à têtes de satyres. Décor en camaïeu vert et manganèse d'un indien avec une autruche, d'un grotesque tenant un étendard dans lequel on peut lire OL (Olérys), d'un mendiant en appui sur une canne tenant un chien en laisse. Tertres fleuris. Marqué S OL. Manufacture Olérys
XVIIIe siècle.
H. : 9,6 cm D. : 11 cm
Restauration ancienne d'un éclat sur le bord, cheveux dans l'émail.
Bibliographie :
Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier, pages 29 à 40.